Заполните форму для записи на прием или заказа обратного звонка




menu_bar_point

Верхний Джал 29,
ул.Тыналиева 18

menu_bar_clock
16 Июн 2019
Живот после родов

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой обвисшего живота и растяжек на коже живота.

 

В первую очередь нужно настроиться на позитивный лад и поблагодарить свое тело за новую жизнь и счастье материнства. ведь моральный настрой очень важен при достижении любых целей. А психологический комфорт необходим для вашего здоровья и здоровья вашего малыша.

 

Во-вторых, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. После родов матка сокращается в течение 40 дней, лишь затем запускается процесс восстановления мышц и кожи на животе. Нельзя заниматься спортом в это время, так как есть риск кровотечения и опущения матки, либо расхождения швов, если роды были с помощью кесарева сечения.

 

Итак, что делать?

 

Для начала, через неделю после родов можно надевать бандаж, если будет возникать дискомфорт, то бандаж следует снять. Также следует наносить на живот специальные кремы, которые помогут восстановить эластичность кожи. Но для полного исчезновения дряблого живота нужен комплексный подход, включающий в себя:

 

  • Правильное питание

 

Молодой кормящей маме нужно сбалансированное питание из белков, сложных углеводов, кисломолочных продуктов, овощей и фруктов. Есть лучше часто и помалу, сократить потребление жиров и сахара, пить не менее 1,5 литра чистой воды в день и полностью отказаться от белого хлеба, мучного и выпечки.

 

  • Физические упражнения

 

Перед этим получите разрешение от врача, а затем начинайте заниматься, постепенно увеличивая нагрузку и, переходя к интенсивным тренировкам через 6-8 месяцев после родов.

 

Помимо упражнений на мышцы брюшного пресса желательно включить в комплекс тренировок упражнения на бедра и ягодицы, руки и спину. А также следите за своей осанкой, это ускорит процесс подтягивания мышц живота.

 

  • Массаж

 

Если вам некогда посещать массажиста, вы можете делать массаж сами дома. начинайте с поглаживаний, переходите на пощипывания, растирания, постукивания, «пиление» ребрами ладоней и заканчивайте снова поглаживаниями. Делать массаж нужно ежедневно в течение 15-20 минут. После массажа можно нанести масло виноградных косточек или крем от растяжек. После душа можете массировать кожу массажной щеткой круговыми движениями в течение 15 минут.
Регулярно выполняя все рекомендации, вы уже через полгода-год сможете увидеть отличный результат своей работы, а дряблый живот останется лишь воспоминанием.