Заполните форму для записи на прием или заказа обратного звонка




menu_bar_point

Верхний Джал 29,
ул.Тыналиева 18

menu_bar_clock
13 Окт 2019

Кесарево сечение – это роды при помощи операции. Операция проводится под наркозом: чаще – эпидуральная анестезия, иногда – общий наркоз. Кесарево сечение бывает плановым и внеплановым. 

 

Естественные роды после кесарева сечения

 

Еще вчера даже одно кесарево сечение делало невозможными последующие естественные роды. Но прогресс не стоит на месте и сегодня медицина позволяет иметь столько детей, сколько вы захотите, а также рожать естественным путем, даже имея рубец на матке. 

 

Когда можно планировать новую беременность после кесарева?

 

Мы научно доказали что лучше всего рожать через 2 года после кесарева сечения.

Тщательно предохраняйтесь в течение двух лет, за это время формируется полноценный рубец на матке и вы сможете родить самостоятельно. 

Перед планированием следующей беременности обязательно посетите врача и пройдите все необходимые обследования и проверьте состояние шва. 

 

Естественные роды или кесарево сечение?

 

В начале беременности говорить об операции еще рано. Обязательно обсудите вопрос с вашим акушером-гинекологом, так как показания к кесареву сечению могут возникнуть как на ранних так и на поздних сроках беременности, либо ситуация изменится во время протекания беременности. 

 

Ведение беременности после кесарева сечения

 

Не бойтесь, кесарево никак не влияет на зачатие и на наступление беременности. Но сходить и встать на учет нужно сразу, потому что обследования будут проводиться чаще чем обычно, особенно при беременности не одним ребенком.

 

Когда необходимо кесарево сечение?

 

Показания к операции кесарева сечения можно разделить на абсолютные и относительные. К абсолютным относят состояния, когда естественные роды невозможны: предлежание или преждевременная отслойка плаценты, анатомически узкий таз, опухоли в малом тазу, тяжелый гестоз с угрозой жизни, тяжелые патологии внутренних органов, которые при родах могут привести к гибели.

К относительным показаниям относят сложности именно в данной беременности, сопряженные с очень высоким риском естественных родов. К ним относят аномалии в родах (например, замершая родовая деятельность), неправильное предлежание, переношенность, близорукость у матери и многие другие.

 

Какое кесарево сечение лучше?

 

Кесарево сечение бывает плановым и экстренным. Понятно, что говорить о том, какое из них лучше нельзя, поэтому расскажем о плюсах того и другого кесарева. 

 

Плюсы планового кесарева сечения

 

Плановая операция проводится на сроке 38 недель, к этому моменту ребенок уже полностью созрел для появления на свет. При наличии веских показаний (тяжелой формы резус-конфликта или развитии выраженной гипоксии, не поддающейся лечению) операцию могут сделать раньше.

Главный плюс планового КС – возможность провести всестороннюю подготовку к операции. 

Второй плюс планового КС − возможность психологически настроиться на операцию. Так и сама операция пройдет лучше, и послеоперационный период, а малыш испытает наименьший стресс.

 

Плюсы экстренного кесарева сечения

 

Понятно, что экстренное кесарево делается в быстром темпе и по экстренным показаниям, когда под угрозой жизнь и здоровье малыша или мамы. Но даже тут есть свои плюсы. Если КС проводят во время родов, в послеоперационный период матка сокращается лучше, а шов заживает быстрее. Это связано с тем, что, пока не разыгрался форс-мажор, процесс шел естественным образом и регулировался собственными гормонами женщины. Среди них есть и окситоцин, оказывающий сокращающее действие на мышцы матки как во время, так и после родов. 

 

Что лучше кесарево или естественные роды?

 

Однозначного ответа тут нет, но как показывает практика, дети, появившиеся на свет через кесарево сечение, менее подвержены родовым травмам, проблемам с развитием нервной системы, а также общим развитием с возрастом. 

 

Поэтому настраивайтесь лишь на хорошее, доверяйте своим врачам и, легких вам родов!