Заполните форму для записи на прием или заказа обратного звонка




menu_bar_point

Верхний Джал 29,
ул.Тыналиева 18

menu_bar_clock
30 Июн 2019

Здоровая беременность и роды здорового малыша – повод для гордости женщины собой и своим здоровьем. Важная тема, которая волнует многих женщин после родов – это менструация: когда ее ждать, почему цикл нерегулярный, можно ли забеременеть во время грудного вскармливания и многое другое. Разберем основные вопросы в нашей статье. 

 

Послеродовые выделения

 

Послеродовые обильные выделения у женщины к менструации отношения не имеют — это лохии, которые из кровянистых становятся сукровичными, и затем прозрачными, полностью исчезая. Спустя примерно два месяца матка и яичники возвращаются к своему физиологическому состоянию и размерам, и значит, вполне возможно начало менструальных циклов с созреванием яйцеклеток и менструациями. Таким образом, первых месячных женщина может ожидать с 2-3-го месяца после родов. 

 

Когда должны начаться месячные после родов?

 

Этот срок зависит от вида вскармливания ребенка: естественного или искусственного. Выработка грудного молока происходит под действием гормона гипофиза пролактина. Не нарастает уровень эстрогенов, поэтому при грудном вскармливании месячные начинаются, в среднем спустя 2 месяца после родов, чаще при кормлении «по часам». Но бывают случаи, когда у некоторых кормящих женщин месячные не наступают в течение года, а у некоторых – могут восстановиться через месяц-полтора после родов. В среднем срок наступления месячных при грудном вскармливании варьируется от 3 месяцев до полугода.

 

Сколько длятся месячные в послеродовом периоде?

 

Часто первая менструация довольно обильная. Могут быть сильные выделения, месячные со сгустками крови. В случае если приходится менять прокладку через каждый час, следует обратиться за помощью к врачу: это может быть симптомом начавшегося кровотечения. Последующие месячные обычно приобретают нормальный характер. В других случаях в первые месяцы у женщин появляются нерегулярные мажущие выделения. Это характерно для грудного вскармливания, когда синтез пролактина постепенно уменьшается.

 

Причины медленного восстановления регулярного цикла

 

У каждой женщины свой индивидуальный срок восстановления менструального цикла.  Это определяется активностью выработки гормонов половых желез, гипофиза, состоянием иммунной и репродуктивной системы в целом. Для этого существует ряд причин, которые влияют на организм в послеродовом периоде:

 

  • особенности индивидуального гормонального фона;
  • наследственные факторы;
  • характер родового процесса;
  • особенности восстановления матки.

 

Что делать, если менструальный цикл стал нерегулярным:

 

  • В первые месяцы послеродового восстановительного периода не стоит паниковать. В большинстве случаев это вариант нормы. У каждой женщины нормализация цикла происходит индивидуально, обычно в течение первых месяцев возобновления менструального кровотечения. Нерегулярность чаще бывает у кормящих мам.

 

  • Для восстановления нормальной функции всех органов и систем нужно около 2 месяцев. Баланс в эндокринной системе наступает позже, особенно если применяется грудное вскармливание. Поэтому женщина может чувствовать себя вполне здоровой, но при этом у нее не будет менструации.

 

  • Обратить внимание на нерегулярный цикл следует только через 3 цикла. Это может быть связано с воспалительным процессом, эндометриозом или опухолью половых органов. Задержка вторых месячных не опасна, если только она не связана с повторной беременностью.

 

Месячные после операции кесарева сечения

 

Менструация после операции кесарева сечения восстанавливается так же, как и после нормальных родов. Во время лактации месячные не приходят в течение полугода. На фоне искусственного вскармливания с роддома за счет отсутствия стимуляции сосков (при которой активизируется синтез окситоцина, сокращающего матку), восстановление может идти несколько медленнее, плюс еще имеется рубец на матке. Поэтому восстановление менструальной функции может наступить чуть позднее, на несколько недель. 

 

Цикл после патологического течения беременности или родов

 

После прерывания замершей беременности или аборта первая менструация наступает в течение 45 дней. Если этого не случилось, женщине следует обратиться за помощью к гинекологу. Чтобы исключить такие причины аменореи, как оставшаяся часть плодного яйца в матке или воспаление, через 10 дней после прекращения замершей или нормальной беременности необходимо пройти УЗИ.

 

Патологии месячных, на что обратить внимание и сразу обращаться к специалистам:

 

  • Внезапное прекращение послеродовых выделений – признак загиба матки или эндометрита, скопления лохий в маточной полости — лохиометры.
  • Скудные месячные в течение 3 циклов и более. Возможно, они являются симптомом гормональных нарушений, синдрома Шихана или эндометрита.
  • Нерегулярность менструации через полгода после ее восстановления, перерыв между кровянистыми выделениями более 3 месяцев. Чаще всего сопутствует патологии яичников.
  • Слишком обильные кровотечения в течение 2 и более циклов, особенно после хирургического способа родоразрешения или прерывания беременности. Они нередко вызваны оставшимися на стенках матки тканями плодных оболочек.
  • Длительность менструации более недели, что сопровождается слабостью, головокружением.
  • Появление боли в животе, лихорадка, неприятный запах, изменение цвета вагинальных выделений – признак опухоли или инфекции.
  • Мажущие пятна до и после месячных – вероятный симптом эндометриоза или воспалительного заболевания.
  • Зуд во влагалище, примесь творожистых выделений – признак молочницы.
  • Кровотечение два раза в месяц, на протяжении более 3 циклов.

 

Можно ли забеременеть?

 

Самый распространенный миф – что женщина не может забеременеть, если кормит грудью малыша. Дело в том, что процесс овуляции — первой после родов, формируется до наступления первых кровянистых выделений, и именно она при незащищенном половом акте может привести к незапланированной беременности, а женщина родит погодок. Если женщина не кормит, о предохранении после родов нужно думать сразу, с первого же полового контакта, так как динамика восстановления репродуктивных функций у всех разная, через 6-8 недель с момента родов возможна уже первая овуляция. 

 

Помните, что длительная задержка месячных после родов или сбой цикла – это не всегда симптомы опасных нарушений, но в любом случае нежелательно заниматься самолечением. При любых вопросах и проблемах, возникающих с репродуктивной системой, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам.