Заполните форму для записи на прием или заказа обратного звонка




menu_bar_point

Верхний Джал 29,
ул.Тыналиева 18

menu_bar_clock
19 Июл 2019

Своевременная и правильная оценка состояния готовности («зрелости») шейки матки к родам имеет большое значение для прогноза того, как будет протекать процесс родов. Подготовка шейки матки делится на медикаментозные и немедикаментозные методы. 

 

 

Немедикаментозные методы подготовки шейки матки к родам

 

 

Начиная с 36 недель, нужно проконсультироваться с вашим гинекологом. При отсутствии противопоказаний он расскажет вам о том, как вы можете самостоятельно подготовить шейку матки к родам в домашних условиях. 

 

 

Что относится к немедикаментозным методам?

 

 

  • Регулярная половая жизнь без презерватива, так как в мужской сперме содержатся натуральные простагландины, которые размягчают шейку матки.

 

  • Умеренные физические нагрузки ( йога для беременных, плавание, ходьба).

 

  • Специальная диета с повышенным содержанием кисломолочных продуктов, рыбы, растительных масел. Следует уменьшить количество животных жиров и белков.

 

 

Медикаментозные и смешанные методы подготовки шейки матки

 

 

После 39 недель беременности при недостаточно «зрелой» шейке матки врач назначает различные средства, среди которых:

 

  • спазмолитики, которые снижают тонус гладких мышц внутренних органов и снижают их сократительную активность;
  • инструментальные методы подготовки мягких родовых путей (иглорефлексотерапия, массаж, интраназальная электростимуляция, акупунктура);
  • введение простагландинов. Простагландины являются высокоэффективным средством подготовки шейки матки к ее созреванию, что является залогом самопроизвольных родов с благоприятным исходом.

 

В нашей клинике высококвалифицированные специалисты помогут оценить готовность шейки матки и, в случае необходимости, назначат необходимые процедуры и медикаменты для подготовки шейки матки к родам. Легких вам родов!