Заполните форму для записи на прием или заказа обратного звонка




menu_bar_point

Верхний Джал 29,
ул.Тыналиева 18

menu_bar_clock
7 Июл 2019
Роды дома

Прогресс не стоит на месте, медицина в том числе. Сегодня будущая мама сама может выбирать, как, в каких условиях и с кем ей встретить своего малыша. Часто будущие мамы отдают предпочтение домашним родам.

 

Главное преимущество домашних родов – то, как именно женщина будет рожать. Традиционная поза «лежа на спине» не всегда устраивает роженицу, иногда легче рожать в вертикальном положении. Однако это требует подготовки и опыта того, кто принимает роды.

 

 

Роды в воде

 

 

Такой способ физиологичен, ведь малыш сразу попадает в схожие и привычные для него условия. Вода облегчает боль во время схваток и уменьшает вероятность разрывов. Принимать подобные роды лучше в ванной, ведь в ней легче отрегулировать температуру воды. Она должна быть примерно 37 градусов. После того как кроха появится на свет, его выкладывают на мамину грудь и укрывают полотенцем. Полный список того, что понадобится вам предоставит акушерка. 

 

 

Роды стоя

 

 

Считается, что такой способ гораздо менее болезненный для мамы. Так ли это? Для начала отметим, что вертикальные роды это – второй период, то есть, когда приходит время потуг. Родить ребенка вертикально можно и на кресле-трансформере, и на обычном кресле, однако в роддомах такой способ обычно не практикуется. 

 

Роды дома: периоды

 

 

В первом периоде нужно следить за нарастанием схваток, при слабой родовой деятельности или долгом безводном периоде, сразу езжайте в роддом, так как это рискованно для вашего здоровья и здоровья ребенка.

 

Во время второго периода родов ни в коем случае нельзя тужиться, это вызовет разрывы промежности, старайтесь правильно дышать и не зажимать боль в себе. В это время акушерка наблюдает за состоянием роженицы: не сильно ли меняется окраска кожи и слизистых оболочек, нет ли сильного головокружения или резкой головной  боли. Также необходимо  выслушивать сердечные тоны малыша после каждой потуги, обращать внимание на характер выделений из влагалища. Ведь кровянистые выделения могут сигнализировать о начинающейся отслойке пла­центы или о повреждении (разрыве) мягких тканей родовых путей.

 

После рождения малыша наступает еще один важный момент – выход последа. Это не что иное, как плацента с оболочками плода и пуповиной. Важно: после рождения последа его необходимо тщательно рассмотреть, исключив задержку его частей в матке. Также стоит отметить, что если послед не рождается в течение тридцати минут после изгнания плода, то это веский повод бить тревогу. Кровопотеря в третьем периоде не должна превышать 400 мл.

 

Женщина должна уметь правильно дышать и удерживать дыхание; иметь подготовленное к родам тело – гибкие и подвижные суставы, особенно тазобедренные, эластичную мускулатуру живота и тазовой области, чтобы обеспечить максимально комфортные безболезненные роды.

 

 

Плюсы домашних родов:

 

 

  • Комфорт женщины в родных стенах.
  • Присутствие близких людей.
  • У будущей мамы все находится под рукой.
  • Малыш сразу попадает в семейную атмосферу.

 

 

Минусы домашних родов

 

 

Главный риск – это отсутствие реанимации и оборудования, которое жизненно необходимо в случаях, что-то пошло «не так», будь-то угроза жизни ребенка или ухудшение состояния мамы. В какой-то степени, это риск, и вы должны все хорошо взвесить, когда делаете свой выбор.

 

 

Как подготовиться к родам в домашних условиях? 

 

 

  • Узнайте максимум информации о том, как происходит процесс родов, как помочь ребенку. Это можно сделать, посетив курсы для беременных, или же записаться на онлайн-занятия.
  • Обсудите свое желание рожать в домашних условиях с вашим врачом. Он также поможет вам взвесить все риски.
  • Не позднее двадцатой недели беременности вам следует выбрать акушерку.
  • Пройдите все обследования, предусмотренные паспортом матери и ребенка, регулярно обследуйтесь у своего врача.
  • На всякий случай договоритесь с находящейся поблизости клиникой, чтобы они приняли вас, если возникнут проблемы.
  • Соберите аптечку. Приготовьте и заранее купите препараты, которые понадобятся в случае неблагоприятного течения родовой деятельности.
  • Позаботьтесь о поддержке после родов.

 

Существует ряд случаев, когда даже опытная домашняя акушерка может оказаться бессильна. Например, при клинически узком тазе у женщины ребенок после множества попыток не может выйти наружу,  и тогда спасти малыша может лишь кесарево сечение.

 

При отслойке или разрыве плаценты единственно верное решение – переливание крови, возможное только в условиях детской реанимации. 

 

Теперь вы знаете, в чем заключаются домашние роды и каковы их плюсы и минусы. Решите сами для себя, где малыш появится на свет. Только уверенность в своих силах поможет справиться со всеми трудностями, хотя согласитесь, никогда не помешает позвать на помощь медиков. И, пожалуйста, не приглашайте на роды вместо опытного специалиста, соседку бабу Нюру, у которой 16 детей и она “все знает и умеет”. Это может быть чревато опасными последствиями. Легких вам родов!