Заполните форму для записи на прием или заказа обратного звонка




menu_bar_point

Верхний Джал 29,
ул.Тыналиева 18

menu_bar_clock
7 Июл 2019

Важный вопрос, который волнует многих пар, можно ли заниматься сексом после родов и, если да, то через сколько времени. 

 

Через сколько можно заниматься сексом после родов?

 

После естественных родов сексом можно заниматься в среднем через 4-6 недель после родоразрешения, после того, как полностью закончатся кровянистые выделения, во избежание инфицирования и возобновления кровотечения. Срок восстановления половых органов у каждой женщины индивидуален.

 

 

Секс после кесарева сечения

 

 

Даже если операция была на животе и не затрагивала влагалище, все равно нужно дать организму восстановиться. На матке формируется специальный рубец, который должен окрепнуть и затвердеть. В некоторых случаях восстановительный период может быть длительней, чем при естественных родах. От уровня профессионализма проведенной операции кесарева сечения зависит качество наложенных швов. Если все сделано аккуратно, то рубец заживет быстро. Первый секс после кесарева сечения может быть через 6-8 недель. 

 

 

Секс после родов, если были наложены швы

 

 

Во избежание расхождения швов и болезненных ощущений, сексом нужно заниматься не ранее, чем как заживут все швы, это примерно через 2 месяца после родов.

 

 

Каким сексом можно заниматься после родов?

 

 

Особых противопоказаний нет, помимо анального секса. При традиционном сексе специалисты советуют использовать специальные средства лубриканты, так как после родов некоторое время у женщин может наблюдаться отсутствие смазки, а также часты болевые ощущения. Если были наложены швы, рекомендуется поза женщина сверху. Угол ввода полового члена должен быть прямой, без перегибов и излишних трений. Первые разы после родов мужчине нужно быть особенно нежными и внимательными к своей партнерше, тогда она сможет довериться ему и интимная жизнь наладится быстрее. Абсолютно безопасен оральный секс. 

 

 

Анальный секс после родов

 

 

Полностью запрещен, если у женщины были или есть: 

 

  • Разрыв промежности третьей степени. Все разрывы промежности, в зависимости от поражения тканей, делятся на три степени. И в том случае, если у молодой мамы был разрыв третьей степени – с повреждением прямой кишки и сфинктера – анальный секс строго противопоказан.
  • Геморрой. Во-первых, ощущения у женщины будут крайне болезненными – никакого анального секса она точно не захочет. Во-вторых, высок риск травмирования геморроидальных узлов, вследствие чего также может начаться кровотечение, порою очень сильное. И, наконец, в-третьих, возможно развитие воспалительного процесса геморроидальных узлов. А сильное воспаление этих узлов нередко приводит к возникновению необходимости хирургического вмешательства.
  • Трещины прямой кишки. Очень часто после родов появляется не только геморрой, но и анальные трещины. Причем они могут быть как сами по себе, так и вкупе с геморроем. И анальный секс может только усугубить ситуацию. Во-первых, как и в случае с геморроем, избежать болезненных ощущений вам не удастся. Во-вторых, трещины из-за анального секса могут в разы увеличиться в размерах.
  • И, в-третьих, очень высока вероятность инфицирования этих самых анальных трещин. В итоге развивается сильный воспалительный процесс, характеризующийся острой болью, повышением температуры тела. А в особо тяжелых случаях возможно нагноение анальных трещин, требующее хирургического вмешательства. А воспалительные процессы – это, как правило, курс антибактериальной терапии. А значит, существует вероятность прекращения грудного вскармливания. Подумайте, стоит ли оно того?
  • А также, следует помнить, что перегородка между прямой кишкой и влагалищем очень тонкая, поэтому при анальном сексе фрикции с высокой долей вероятности могут привести к развитию маточного кровотечения. Именно поэтому все же стоит потерпеть и не заниматься никакими видами секса до тех пор, пока врач-гинеколог не даст на это своего разрешения.

 

Растяжение влагалища после родов

 

Эта частая проблема у рожавших женщин, но она решаема, так как мышцы в этой области эластичны и способны к сокращению и восстановлению. Поможет специальная гимнастика и упражнения для интимных мышц, например упражнения Кегеля. 

 

Перед началом половой жизни и возникновении любых вопросов и сложностей, касающихся интимной жизни после родов, обязательно посетите специалиста, чтобы не допустить риск возникновения проблем. Больше отдыхайте, радуйтесь жизни, полноценно питайтесь, побольше бывайте на свежем воздухе, общайтесь с любимыми людьми и секс очень быстро вернется в вашу жизнь и разбавит ее новыми красками.